Четверг
25.04.2024
00:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕР...
Главная Регистрация Вход
Новости сада »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 16 »
20:58

http://detsad37.ucoz.ru/2014/2016/ostorojnost-1.jpgПДД – «Неделя безопасности дорожного движения»

в МДОУ №4 «Звёздочка» со 2.05.2017 по 12.05.2017

 

 

 

 

     В МДОУ № 4 «Звёздочка» со 02.05.2017 по 12.05.2017 прошла тематическая «Неделя безопасности дорожного движения»:

  1. Вторник «День светофора» 2.05.2017
  2. Среда «День дорожного транспорта» 3.05.2017
  3. Четверг «День проезжей части» 4.05.2017
  4. Пятница «День юного пешехода» 5.05.2017
  5. Суббота «День дорожных знаков» 6. 05. 17
  6. Пятница «Развлечение» 12.05.

     Цель данного мероприятия – повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

       Был разработан план мероприятий по всем возрастным группам.

      Для воспитателей оформлена выставка методических пособий, книг для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения в методкабинете «Изучаем правила дорожного движения».

 В течении недели в совместной и самостоятельной деятельности были проведены разнообразные познавательные беседы: «Устройство проезжей части», «Мы пешеходы» - понятие «пешеход», «Для чего нужна машина»; дидактические игры: «Найди свой цвет», «Сломанный светофор», «Стоп», «Я шагаю по улице», «Учим дорожные знаки» и др.; а также подвижные игры, такие как «Цветные автомобили», «Поставь дорожный знак»; чтение произведения, разгадывание загадок, рассказ – размышление, наблюдение, разучивание чистоговорок, раскрашивание картинок-разукрашек с изображением транспортных средств и др.

   

  

    Дети младшей группы учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили, маршрутные транспортные средства. В дидактических играх малыши обучались различать красный и зеленый цвета, знакомились со светофором.

     Педагоги старшей группы создавали для детей ситуации, в которых дети продумывали все варианты и выбирали самый подходящий «Знаете ли вы …»

    Во время целевых прогулок к перекрёстку, вдоль улицы, дети овладевали практическими навыками пешеходов, обращали внимание на правильное или неправильное поведение других пешеходов, закрепляли правила дорожного движения на практике.

    В процессе организации совместной деятельности с детьми организовывались творческие продуктивные занятия по рисованию «Дорисуй колёса» (ясли), «Транспорт» (средняя группа); по аппликации «Маленькие светофорчики» (ясли), «Светофор» (старшая), по конструированию из строительного материала «Улица города» (средняя).

      Организовали просмотр мультфильма «Смешарики. Дорожные знаки», где главными героями были всеми любимые Смешарики.

    Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных и ролевых игр, например, в сюжетно – ролевых играх «Шоферы», «Пешеходы и водители» дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.

   

     В каждой группе есть в наличии игровой макет улицы, где обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов, школы. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

  

    В заключении «Недели безопасности дорожного движения» было проведено развлечение «В школе дорожных наук». Воспитанники с удовольствием продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения, а также безопасного поведения на дорогах.

   

  

    Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания. Для родителей были организована консультация «Воспитание навыков безопасного поведения на дороге», оформлена информация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (папки - передвижки, книжки – раскладушки и др.). Организована выставка книг и иллюстраций по ПДД.

Берегите себя и Ваших детей!

 

 

Просмотров: 359 | Добавил: grishin-ivan24grishin546 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz